За нарушения закона в сфере закупок привлечен к административной ответственности начальник межрайонной налоговой инспекции

Установлено, что начальник Инспекции утвердил три пакета документации о проведении электронных аукционов на оказание услуг охраны, поставку нефтепродуктов, поставку бумаги на сумму более 500 тыс. рублей. В нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд в аукционной документации не предусматривались ограничения на допуск к участию в закупках лиц, имеющих судимость за совершение коррупционных преступлений.
В связи с этим заместителем Волжского межрайонного прокурора в отношении начальника Инспекции возбуждено три административных производства по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок). Постановлениями регионального Управления Федеральной антимонопольной службы чиновник признан виновным в совершении данного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 9 тыс. рублей. Работа по обеспечению законности в сфере закупок продолжается.