Протокол № 2 Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл, 2010 г.

Протокол № 2 Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл, 2010 г.

27 октября 2010 года                                                      г. Йошкар-Ола

15-00

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Общественно-консультативного совета: Бочкарев Е.М., Воронцов В.П., Зубарев В.В., Корнилова А.Г., Розинова Э.А., Сысун К.В.

Приглашенные лица:

-        Михайлова Н.Х. (заместитель министра строительства и ЖКХ РМЭ),

-        Шевчук А.Р. (руководитель Республиканской службы по тарифам РМЭ),

-        Ермолаева А.М. (начальник отдела тарифного регулирования и муниципального заказа Администрации г. Йошкар-Ола),

-        Антропов И.Г. (директор по розничному рынку ОАО «Мариэнергосбыт»),

-        Ягодаров В.В. (заместитель генерального директора ООО «Марийскгаз»),

-        Медведев А.Н. (заместитель директора ОАО «ЖЭУК «Южное»).

 

Средства массовой информации:

-        Лукина Л.Г. (Газета «Йошкар-Ола»),

-        Емельянов Г.Ф. (Газета «Марийская правда»).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Регулирование тарифов и ценообразование на услуги естественных монополий (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение) и услуги ЖКХ для населения в 2011 году

(докладчики Михайлова Н.Х., Шевчук А.Р., Ермолаева А.М., Антропов И.Г., Ягодаров В.В., Медведев А.Н.)

Зубарев В.В.: Открыл заседание комиссии. Огласил повестку дня.

Шевчук А.Р.: В настоящее время тарифы не утверждены. РСТ РМЭ для населения устанавливает следующие тарифы: на электрическую энергию и газ. Тарифы устанавливаются в рамках предельных уровней, установленных Федеральной службой по тарифам. Прочие тарифы РСТ РМЭ устанавливает для теплоснабжающих организаций: передача электроэнергии, на тепловую энергию, на водоснабжение и водоотведение, утилизация (захоронение) ТБО. С 2011 года регулируемые тарифы на электрическую энергию предусмотрены лишь для группы потребителей «Население». Прочие потребители с 01.01.2011 будут оплачивать электрическую энергию по нерегулируемым ценам. Также утверждается предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Рост суммарного платежа населения не должен превышать величину данного индекса.

Бочкарев Е.М.: Есть ли сдерживающий фактор роста цен на электрическую энергию?

Шевчук А.Р.: На оптовом рынке формируется средневзвешенная цена на электрическую энергию, которая является составляющей при расчете розничной цены. Прочие составляющие подлежат государственному регулированию.

Михайлова Н.Х.: Задача Министерства – установить платежи граждан в пределах нормы потребления. Как правило, платежи граждан не достигают 100%, прочая часть субсидируется органами местного самоуправления. Критерием определения размера платы граждан за коммунальные услуги является предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Таким образом, Министерство не регулирует тарифы. Его роль – контроль за ростом платы граждан. Органы местного самоуправления исполняют действующее законодательство, устанавливают уровень оплаты, чтобы не произошло превышения предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Ермолаева А.М.: Тарифы на водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и утилизацию ТБО в 2010 году регулировались органами местного самоуправления. На 2011 год эти тарифы устанавливает РСТ РМЭ. Администрация г. Йошкар-Ола будет устанавливать уровень оплаты граждан. Плата за техническое обслуживание и ремонт устанавливается только для нанимателей (неприватизированное жилье).

Медведев А.Н.: Планируем на общих собраниях определить потребность жильцов дома в определенном наборе услуг управляющей компании. На основании этого определить несколько категорий жильцов, в соответствии с которыми будет определяться плата.

Михайлова Н.Х.: Существует минимальный набор услуг, который обязана предоставлять управляющая компания.

Антропов И.Г.: С 01.01.2011 электроэнергия в полном объеме (за исключением населения) будет реализоваться по нерегулируемым ценам. Та доля, которая не оплачивается населением, перераспределяется между прочими потребителями.

Бочкарев Е.М.: Кому предъявлять претензии при ненадлежащем качестве электрической энергии?

Шевчук А.Р.: Мы должны установить стандарты качества для сетевой организации, согласно утвержденной методике.

Антропов И.Г.: Если из-за некачественной электрической энергии Вы понесли убытки, Вы взыскиваете убытки с гарантирующего поставщика. ОАО «Мариэнергосбыт» взыщет соответствующие убытки с сетевой организации в порядке регресса.

Ягодаров В.В.: Без договора на техническое обслуживание внутриквартирного, внутридомового газового оборудования поставка газа запрещена. Тарифы на техническое обслуживание не подлежат государственному регулированию. В 2009 году тарифы ООО «Марийскгаз» проходили независимую экспертизу.

 

РЕШИЛИ:

Принять к сведению информацию органов власти и хозяйствующих субъектов о тарифном регулировании и ценообразовании на услуги ресурсоснабжающих организаций и ЖКХ для населения на 2011 год.

Отметить изменение полномочий органов власти в тарифном регулировании в 2011 году, а также переход на нерегулируемое ценообразование на розничном рынке электрической энергии (за исключением категории потребителей «Население»).

Отметить проблемы в установлении тарифов на услуги управляющих жилищных компаний, тарифов ООО «Марийскгаз» на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

 

И.о. сопредседателя

Общественно-консультативного совета                           В.В. Зубарев

 

Ответственный секретарь

Общественно-консультативного совета                      А.Г. Корнилова

Дата проведения Совета: 
27 октября 2010, 15:00