Марийское УФАС предупредило рекламодателя о прекращении нарушения 38-ФЗ

Ведомство обнаружило ненадлежащую рекламу магазина «Полторашка» в поселке Оршанка Республики Марий Эл. На одном баннере установлено несколько нарушений Закона о рекламе

Ранее УФАС выдало предпринимателю предписание, по которому баннер надлежало демонтировать. Комиссия выявила в нем несоблюдение ч. 2 и 3 ст. 21 ФЗ № 38 «О рекламе». Далее расскажем подробнее о допущенных нарушениях.

  1. В любой рекламе алкогольной продукции или связанной с ней обязательно должно быть предупреждение о вреде чрезмерного потребления. На этом баннере предупреждения не было.
  2. На рекламе магазина «Полторашка» изображены элементы, дающие гражданам четкое понимание того, какая продукция реализуется в данной торговой точке. Члены Экспертного совета по рекламе при ведомстве выделили в рекламе такие элементы как колонки/башни пива, устройства для розлива, использующиеся только с пивом, изображение пивной пены.
  3. Также согласно п. 5 ч. 2 ст. 21 Закона о рекламе запрещается размещать рекламу алкогольной продукции на стенах и крышах зданий. В данном случае баннер Полторашка» размещен на стене магазина.

На основании рассмотренных материалов дела Марийское УФАС привлекло индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде предупреждения.