Марийское УФАС выдало ООО «Гелаш» предписание за рекламу пивной продукции

Нарушение было выявлено в результате мониторинга наружной рекламы в городе Йошкар-Ола на улице Карла Либкнехта*

Напомним: на баннере пивной «На работе» было дано изображение кружек с пенным напитком, указание на название заведения «пивная», текст песни «Пусть бегут неуклюже…» с выделенными буквами «ПИВО». Подобные элементы рекламы прямо указывают на товар, который реализуется в заведении, а именно алкогольная продукция. 

Специалисты ведомства установили в рекламе ряд нарушений. Так, ч. 3 ст. 21 Закона о рекламе предписывает, что реклама алкогольной продукции обязательно должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления. Данное предупреждение должно занимать не менее 10% общей площади рекламы. Также ФЗ «О рекламе» не допускает размещение рекламы алкогольной продукции на внешних стенах и крышах зданий.

Также в данной рекламе использованы слова из детской песни «Пусть бегут неуклюже…» с нарушением гражданского законодательства, а именно авторского права. ООО «Гелаш» не представили доказательств заключения договора на использование текста песни, соответственно ее публикация является нарушением авторских прав.

На данный момент рекламодатель демонтировал баннер с текстом детской песни и надписью «ПИВО», но оставил изображения кружек с пенным напитком. Таким образом, Марийское УФАС России решило признать рекламу ненадлежащей и выдать ООО «Гелаш» предписание об устранении нарушений.

 

* Данная реклама была вынесена на рассмотрение на заседание Экспертного совета по рекламе, по результатам решено, что баннер нарушает ФЗ «О рекламе». Новость о проведении совета доступна здесь: https://mari-el.fas.gov.ru/news/25387; анонс: https://mari-el.fas.gov.ru/news/25376