В Республике Марий Эл была утверждена «дорожная карта» развития конкуренции

30 декабря 2021 года Глава региона Александр Евстифеев утвердил «дорожную карту» по развитию конкуренции в регионе на период с 2022 по 2025 годы

В основу «дорожной карты» Марий Эл вошли результаты мониторинга деятельности местных органов исполнительной власти, ответственных за развитие конкуренции на подведомственных товарных рынках, информация от органов местного самоуправления, статистические данные и цели, направленные на развитие конкуренции в республике на следующие четыре года.

Планом, утвержденным распоряжением Главы Республики Марий Эл, был определён круг мероприятий, надлежащих исполнить в рамках Национального плана развития конкуренции*. «Дорожной картой» предусмотрены мероприятия по развитию конкуренции в сфере медицинских услуг и торговли лекарственными препаратами, социальных услуг, в том числе ритуальных. А также в сфере образовательных услуг – от дошкольного до среднего и профессионального. Отдельно оговариваются условия организации отдыха для детей. Внимание также будет уделено благоустройству городской среды, обращению с отходами, ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

К реализации Национального плана развития конкуренции в Республике Марий Эл подключатся все органы исполнительной власти региона, городского и местного уровней.

Руководитель Марийского УФАС России Павел Козел отметил, что План мероприятий, утверждённый в «дорожной карте» будет способствовать развитию экономики и конкурентной среды в регионе.

Справочно:

* Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 №2424-р