Комиссия Марийского УФАС России пресекла распространение ненадлежащей рекламы

 Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл в ходе мониторинга наружной рекламы выявило нарушение Закона о рекламе

Нарушение проявилось в размещении рекламы, содержащей изображение средств табакокурения – а именно кальяна – на баннере организации DAS KAPITAL.

Обсуждение данной рекламы вошло в повестку Экспертного совета Марийского УФАС России по рекламе. Большинство экспертов признали спорную информацию в ней нарушающей законодательство о рекламе.

Комиссия Управления установила факт нарушения индивидуальным предпринимателем пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе, запрещающей распространение рекламы табака, табачной продукции, курительных изделий, а также устройств для потребления табачной продукции, в том числе кальянов.

Также было установлено нарушение части 11 статьи 5 Закона о рекламе: представление информации в рекламе на иностранном языке без перевода. Нормой закона допускается использование в рекламе иностранных слов, если в ней присутствует соответствующий текст на русском языке. Если же предпринимателями не соблюдают данные условия, то тем самым они могут ввести потребителей в заблуждение.

К настоящему времени индивидуальный предприниматель устранил нарушения в своей рекламе, соответственно, у комиссии нет оснований для выдачи предписания. В рамках рассмотрения дела Марийское УФАС России решило признать рекламу DAS KAPITAL ненадлежащей и передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.