Марийским УФАС России рассмотрена жалоба гражданина на поступление электронных сообщений

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл обратился гражданин с жалобой на электронное письмо. В заявлении гражданин жаловался на поступление информационных электронных сообщений без согласия.

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рекламораспространитель, прежде чем направить какому-либо лицу рекламу по сетям электросвязи, должен удостовериться, что данное лицо выразило свое согласие на получение рекламы. Таким образом, распространение рекламы по сетям электросвязи должно осуществляться только при наличии согласия абонента или адресата на получение рекламы. Гражданин сообщил об отсутствии его согласия на получение рассматриваемой рекламы. Более того, заявителем было направлено заявление о прекращении в его адрес рассылки по сетям электросвязи.

На основании указанного, Комиссией Марийского УФАС России по результатам рассмотрения дела установлено, что реклама не соответствует требованиям части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и выдано предписание рекламораспространителю о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.