Предприниматели Марий Эл стали активнее участвовать в госзакупках

                            

   Создание условий для развития свободной конкуренции, соблюдение законодательства при размещении и выполнении муниципальных и государственных заказов обсуждались в ходе встречи Главы региона Александра Евстифеева с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл Павлом Козелом.

    Глава Марий Эл поинтересовался итогами деятельности УФАС в рамках Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в период пандемии.

     «Текущий год движется к завершению. Ваша многотрудная задача - обеспечивать свободу конкуренции, недопущение произвола монополистической  деятельности, но если говорить более предметно, то интересует, как ведется работа в соответствии с 44 Федеральным законом Российской Федерации и все, что с ним связано. Поэтому попросил бы Вас охарактеризовать ситуацию, которая складывается в республике», - обратился Александр Евстифеев к Павлу Козелу.

      Руководитель Марийского УФАС по Республике Марий Эл отметил, что в 2020 году эпидемиологическая обстановка сказалась на экономике. В частности, представители бизнеса стали активнее участвовать в госзакупках, вместе с тем выросло и количество жалоб на государственных и муниципальных заказчиков.

     «В период пандемии, конечно, бизнес устремил свой взор на тот сектор, где источник дохода стабильный, - это государственные и муниципальные закупки, поскольку здесь точно известно, что предприниматель получит средства, поддержит своих рабочих и их семьи. Но, к сожалению, возросла и активность профессиональных жалобщиков. За этот год нами уже было рассмотрено более 260 жалоб, и мы думаем, что эта цифра будет расти по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, мы можем говорить о том, что количество обоснованных жалоб снижается. Многие жалобы направляются, чтобы постараться затормозить закупку», - проинформировал Павел Козел.

  Для таких категорий жалобщиков, отметил руководитель ведомства, разрабатывается законопроект. 

     «Как показывает практика, профессиональные жалобщики обращаются по тем вопросам, где речь идет о больших суммах. Для этой категории будет введена предквалификация, которая предполагает наличие опыта выполнения таких работ на сумму более чем 20% от начальной максимальной цены контракта. Это не допустит фирмы-однодневки, которые где-то зарегистрировались, получили допуск к этим видам работ и теперь подают жалобы по всей России. Мы надеемся, что скоро появится действенный механизм, который, во-первых, ограничит недобросовестных жалобщиков, во-вторых, поддержит реальных товаропроизводителей, застройщиков, фирмы, которые действительно хотят участвовать на равных конкурентных основаниях», - рассказал Павел Козел.

  Отдельно необходимо отметить, что в настоящий момент реализуется Национальный план развития Конкуренции и принятая Правительством РМЭ «дорожная карта». В регионе  было принято 33 ключевых показателя  развития Конкуренции, значительная  часть  которых, в настоящий момент достигнута. Также во исполнение Нацплана антимонопольный комплаенс был внедрен в большинстве органов государственной власти и органов местного самоуправления.