Павел Козел: Наша кафедра может занять достойное место среди уже открытых кафедр и мы создадим мощный механизм по подготовке качественных специалистов в области антимонопольного регулирования

В рамках соглашения в Марийском государственном университете 19 ноября состоялось долгожданное событие - открытие новой кафедры антимонопольного регулирования и закупок.

 

Базовая кафедра антимонопольного регулирования и закупок создана на основании решения ученого совета университета от 29.11. 2017 г., является структурным подразделение института экономики, управления и финансов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

 

«В создании базовых кафедр заинтересованы не только вузы. Одним из критериально-ориентированного оценивания успешности для любого вуза является трудоустройство выпускников. Чем выше данный показатель, тем лучше вуз справляется со своими обязанностями. Марийский государственный университет вошел в число опорных вузов России в рамках II этапа конкурса в апреле 2017 года и является многопрофильным высшим учебным заведением, осуществляет подготовку по широкому спектру образовательных программ: по 5 специальностям среднего профессионального образования, 76 направлениям подготовки высшего образования, 16 направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, которые охватывают 29 укрупненных групп направлений подготовки.

Безусловно, использование в образовательной деятельности результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-технологических работ, новых знаний и достижений науки, эффективное использование инновационного материально-технического потенциала Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл и ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» позволит подготовить высококвалифицированных специалистов не только для антимонопольного ведомства, но также выпускники кафедры будут востребованы в юридических фирмах, крупных производственных компаниях, у государственных и муниципальных заказчиков в  условиях расширения практики внедрения антимонопольного комплаенса - отметил руководитель ведомства Павел Козел.

 

«Еще один важный момент: помимо использования современных информационных технологий, материально-технического и кадрового потенциалов Университета  и Управления, прохождения производственной и преддипломной практики студентов в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл,  мы будем привлекать специалистов управления, которые будут выполнять не только роль наставников, но и коллег по реализации совместных проектов, что позволяет студентам и сотрудника ведомства вести совместную научно-исследовательскую деятельность, к которой мы надеемся подключаются также и преподаватели вуза». – заключил Павел Козел.