Павел Козел: Вопросам противодействия коррупции в сфере закупок уделяется особенное внимание

20 марта Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных орган исполнительной власти.

В соответствии с планом работы совещания, на повестке дня стоял вопрос о реализации Указа Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы»

О важности борьбы с коррупцией в сфере закупок рассказал руководитель Марийского УФАС России Павел Козел.

 

«Президент России Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2018—2020 годы, (это уже шестой подобный документ, первый был принят в 2008 году).  Вопросам противодействия коррупции в сфере закупок уделяется особенное внимание, данный вопрос находится на постоянном контроле.

Коррупция в государственных закупках становится средством незаконного перераспределения собственности и капитала, стимулирует развитие криминальной среды, способствует ее проникновению в государственные структуры», - отметил Павел Козел

По словам руководителя УФАС по РМЭ, «наибольшее количество жалоб поступает на закупки, связанные с выполнением строительных работ, работ по благоустройству, поставкой медицинских изделий, приобретением квартир детям-сиротам».

Вместе с тем Павел Козел отметил, что основными видами нарушений по-прежнему являются нарушение порядка формирования документации, в том числе установление неправомерных требований, влекущих ограничение количества участников закупки. Установление избыточных требований к товарам, формирование документации о закупке, содержащей неоднозначные требования в части инструкции по заполнению заявок, что приводит не только к ограничению количества участников закупки, путем их отстранения по формальным причинам на этапе рассмотрения заявок, но и к нежеланию участвовать в государственных закупках.

 

Говоря про РНП руководитель ведомства отметил:

«Эффективным механизмом регулирующего воздействия также является ведение реестра недобросовестных поставщиков (РНП), в который включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В 2018 году рассмотрено 34 обращения о включении сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков. В отношении 11 хозяйствующих субъектов (32% от общего числа рассмотренных обращений) сведения включены в Реестр. По состоянию на 01.01.2019 года в Реестре содержатся сведения в отношении 31 субъекта».

 

Павел Козел также поднял тему картелей (выявления и пресечения антиконконкурентных соглашений)

 

«Необходимо также отметить, что за нарушения законодательства о контрактной системе подлежат привлечению к ответственности не только заказчики, а также подрядчики (исполнители).

В частности, в 2018 году возбуждено 4 дела по факту заключения антиконкурентного соглашения на торгах (картель), выявлено наличие антиконкурентного соглашения при проведении электронных аукционов на выполнение работ по сносу объектов недвижимости в г. Йошкар-Оле, поставку изделий медицинского назначения (в настоящее время материалы дела готовятся для направления в МВД России и Прокуратуру РМЭ для рассмотрения в рамках предоставленных полномочий).

В завершение совещания Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев вручил руководителю Марийского УФАС России Павлу Козелу Благодарность за подписью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова.