Бездействие органа местного самоуправления в отношении незаконно установленных рекламных конструкций послужило основанием для возбуждения дела

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Напомним, что в Марийское УФАС России поступило заявление о размещении на территории муниципального образования незаконных рекламных конструкций.

При рассмотрении обращения антимонопольным органом установлено, что уполномоченным органом не принимаются своевременные меры по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций. Такое бездействие препятствует развитию рынка наружной рекламы, приводит или может привести к ограничению конкуренции на данном рынке.

Учитывая неисполнение органом местного самоуправления возложенных на него обязанностей, содержащих признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», Марийское УФАС России выдало органу предупреждение, в котором указало на необходимость прекращения указанного бездействия.

Однако орган местного самоуправления, не принимая достаточных мер для выполнения предупреждения, обратился с письменным ходатайством о продлении срока его выполнения.

Управление, рассмотрев ходатайство, отклонило его как необоснованное и возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

О ходе рассмотрения дела Марийское УФАС России сообщит дополнительно.