Должностное лицо гарантирующего поставщика должно нести ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Верховном суде Республики Марий Эл состоялось рассмотрение дела по жалобе заместителя генерального директора ПАО ГК «ТНС-энерго» - управляющего директора ОАО «Мариэнергосбыт» на постановление Марийского УФАС России о наложении штрафа в размер штрафа 15 000 рублей.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы сторон, Верховный суд Республики Марий Эл отказал в удовлетворении требований заявителя, поддержав позицию антимонопольного органа.

Напомним, должностное лицо ПАО ГК «ТНС-энерго» привлечено к административной ответственности в связи с тем, что действия по распределению стоимости потребленной на общедомовые нужды электроэнергии привели к ущемлению экономических интересов граждан.

По смыслу статьи 2.4 КоАП РФ должностное лицо осуществляет оперативное руководство деятельностью общества в целом и обязано принимать необходимые и достаточные меры для своевременной передачи информации от одного структурного подразделения общества к другому с целью надлежащего исполнения обязанностей общества по расчету и начислению платы за потребленную электрическую энергию.