Анализ розничного рынка электрической энергии за 2010 год

Анализ и оценка состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Республики Марий Эл осуществлялись во исполнение приказа ФАС России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, и методическими рекомендациями ФАС России от 02.12.2010 № ЦА/42758.

Целью анализа является установление доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности)), осуществляющих деятельность на территории Республики Марий Эл, с последующим  их включением в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее – Реестр).

При проведении анализа были использованы данные Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл  и непосредственно хозяйствующих субъектов, действующих на розничном рынке электрической энергии.

Временной интервал исследования розничного рынка электрической энергии

Учитывая, что исследование ограничивается изучением характеристик розничного рынка электрической энергии (мощности), которые сложились до момента проведения исследования, анализ носит ретроспективный характер.

Временные границы анализа розничного рынка электрической энергии  (мощности) на территории Республики Марий Эл определены с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Продуктовые границы товарного рынка

Согласно пункту 3.4 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, определение товара проводится на основе:

а) условий договора, заключенного в отношении товара;

б) разрешений (лицензий) на осуществление определенных видов деятельности;

в) нормативных актов, регулирующих соответствующую деятельность;

г) общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видов экономической деятельности;

д) товарных словарей или справочников товароведов;

е) заключений специалистов, имеющих специальные знания в соответствующей сфере;

ж) иного способа, позволяющего однозначно определить товар.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 № 329-ст, установлен Раздел Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», включающий группировку «Торговля электроэнергией» (код 40.13.2), которая предусматривает:

- продажу электроэнергии потребителям;

- деятельность посредников и агентов, которые организуют сделки по продаже электроэнергии, передаваемой по распределительным сетям,  управляемым другими лицами.

Продуктовые границы товарного рынка определяются в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее – Правила), и договорами, заключенными между потребителями и соответствующей энергосбытовой организацией, как «купля-продажа (поставка) электрической энергии (мощности)».

Кроме того, поскольку производство, купля-продажа и потребление электрической энергии осуществляется одновременно с мощностью, невозможно рассматривать рынок электрической энергии и рынок мощности отдельно. Рынок электрической энергии (мощности) в данном случае является единым. Такой товар как электрическая энергия по своему функциональному назначению не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом товарном рынке отсутствуют.

Географические границы товарного рынка

Под определением географических границ товарного рынка следует понимать определение границ территории, на которой приобретатель (приобретатели) приобретает или имеет экономическую, техническую или иную возможность приобрести товар и не имеет такой возможности за ее пределами (пункт 4.1 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220).

Географические границы товарных рынков соответствуют границам зон деятельности хозяйствующих субъектов, которым в 2010 году был присвоен статус гарантирующего поставщика в соответствии с Правилами, на основании постановления Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 03.10.2006 № 74 «О выполнении функций гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Республики Марий Эл» и Решения заседания Правления Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл по определению границы зон деятельности гарантирующих поставщиков на территории Республики Марий Эл (выписка из протокола от 03.10.2006 № 72):

– административные границы Республики Марий Эл.

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на розничном рынке электрической энергии (мощности), включаются хозяйствующие субъекты, реализующие в его границах электрическую энергию (мощность) в 2010 году.

Постановлением Республиканкой службы по тарифам РМЭ от
03.10.2006 № 74 «О выполнении функций гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Республики Марий Эл» установлены организации, выполняющие функции гарантирующего поставщика на территории Республики Марий Эл:

- ОАО «Мариэнергосбыт»;

- Филиал ОАО «Роскоммунэнерго» - «Йошкар-Ола Энергосбыт»;

- ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»;

- ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат».

Постановлением Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 27.10.2006 № 77 «О внесении изменений в постановление Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 03.10.2006
№ 74» ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» исключен из перечня организаций, которым предоставлено право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика по причине письменного отказа самой организации.

Постановлением Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 20.12.2007 № 96 «О лишении статуса гарантирующего поставщика Филиала ОАО «Роскоммунэнерго» - «Йошкар-Ола Энергосбыт» и изменении границ зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО Роскоммунэнерго» в лице Филиала «Йошкар-Ола Энергосбыт» лишено статуса гарантирующего поставщика электрической энергии. Зона деятельности данного хозяйствующего субъекта включена вышеуказанным постановлением в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Мариэнергосбыт».

Постановлением Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 25.05.2010 № 31 «О лишении статуса гарантирующего поставщика ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и изменении границ зон деятельности гарантирующих поставщиков» ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» лишено статуса гарантирующего поставщика электрической энергии. Зона деятельности данного хозяйствующего субъекта включена вышеуказанным постановлением в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Мариэнергосбыт».

Согласно информации Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 01.02.2011 № РСТ-189 в соответствии со сводным прогнозным балансом производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по Республике Марий Эл на 2010 год, деятельность по купле-продаже (поставке) электрической энергии на территории Республики Марий Эл осуществляли ОАО «Мариэнергосбыт» (гарантирующий поставщик), ООО «Русэнергоресурс» (в качестве энергосбытовой организации осуществляло деятельность по реализации электрической энергии по договорам энергоснабжения), ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» (осуществляло продажу электрической энергии (мощности) на оптовом рынке электрической энергии и мощности), ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» (продавало часть электроэнергии ОАО «Мариэнергосбыт»).

Согласно информации Филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» «Марий Эл и Чувашии» от 01.03.2011 № 2.1-11/257 общество не осуществляет реализацию электрической энергии на розничном рынке Республики Марий Эл, вся электрическая энергия, вырабатываемая Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, реализуется на оптовом рынке электроэнергии.

Таким образом, продавцами на розничном рынке электроэнергии в 2010 году  являлись юридические лица различных организационно-правовых форм собственности, осуществляющие деятельность по купле-продаже (поставке) электрической энергии на территории Республики Марий Эл:
  1. ОАО «Мариэнергосбыт»;
  2. ООО «Русэнергоресурс»;
  3. ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат».

Покупателями выступают юридические и физические лица – потребители электрической энергии.

ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» (осуществляет производство электроэнергии, в основном, для собственных нужд) с ОАО «Мариэнергосбыт» заключен договор о приеме-отдаче электроэнергии.

Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке

Основным показателем для расчета объема розничного рынка электрической энергии и долей хозяйствующих субъектов на данном рынке является общий объем продаж электрической энергии на рассматриваемом товарном рынке.

Доля каждого участника рынка рассчитывается как выраженное в процентах отношение показателя, характеризующего объем товарной массы, поставляемой данным хозяйствующим субъектом на рассматриваемый товарный рынок, к показателю, характеризующему объем рассматриваемого товарного рынка по следующей формуле:

Di=Vi/Vp*100%

где:  Di - доля i-го участника рынка;

        Vi – объем оказанных услуг i-м участником рынка;

        Vp – общий объем оказанных услуг.

Розничный рынок электрической энергии в административных границах Республики Марий Эл

В указанных географических границах (на территории расположения электрических сетей крупных сетевых компаний ОАО «Энергия», Филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1») деятельность по купле-продаже электроэнергии в 2010 году осуществлял гарантирующий поставщик ОАО «Мариэнергосбыт».

Кроме того, на указанном товарном рынке можно выделить два сегмента:

1) Розничный рынок электрической энергии в границах Волжского района Республики Марий Эл по границе балансовой принадлежности электрических сетей Филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

В указанных географических границах помимо ОАО «Мариэнергосбыт» деятельность осуществлял ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат».

2) Розничный рынок электрической энергии в границах п. Сернур Сернурского района, д. Широкундыш Килемарского района, п. Юрино Юринского района Республики Марий Эл по границе балансовой принадлежности сетей ОАО «Верхневолжскнефтепровод» (от точек поставки на подстанциях «Дубники», «Кундыш», «Мелковка», принадлежащих Филиалу «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»).

ООО «Русэнергоресур» имеет договор на поставку электрической энергии (мощности) с ОАО «Верхневолжскнефтепровод» Передача электрической энергии до энрегопринимающих устройств потребителя осуществляется по сетям ОАО «Верхневолжскнефтепровод».

Гарантирующий поставщик электрической энергии ОАО «Мариэнергосбыт» также  имеет техническую возможность осуществлять электроснабжение потребителей указанных энергосбытовых организаций. Абоненты могут выбирать организацию, предлагающую наиболее выгодные условия поставки электроэнергии.

Следовательно, хозяйствующие субъекты (ОАО «Мариэнергосбыт» и ОАО «Марийский ЦБК», ОАО «Мариэнергосбыт» и ООО «Русэнергоресурс») действуют на указанном рынке в условиях конкуренции. Определение географических границ локальных рынков электрической энергии по территориям деятельности ОАО «Марийский ЦБК» и ООО «Русэнергоресурс» и установление их доминирующего положения с долей 100% в границах соответствующих рынков исказит фактически сложившиеся конкурентные отношения на данных сегментах товарного рынка.

Таким образом, целесообразно произвести расчет долей участников товарного рынка по объемам реализации электроэнергии вышеуказанными хозяйствующими субъектами на территории деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Мариэнергосбыт» – в границах Республики Марий Эл.

Доли участников розничного рынка электрической энергии представлены в таблице 2.

Таблица 2.

 

Наименование энергосбытовой компании

Доля, %

ОАО «Мариэнергосбыт»

88,41

ООО «Русэнергоресурс»

11,10

ОАО «Марийский ЦБК»

0,50

Всего:

100

 

В 2010 году доминирующее положение на товарном рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии в административных  границах Республики Марий Эл занимало открытое акционерное общество «Мариэнергосбыт» с долей  88,41%.

Определение уровня концентрации
а) Коэффициент рыночной концентрации (CR3)

Коэффициент концентрации CR3 рассчитан для крупнейших участников рынка в административных границах Республики Марий Эл и составляет в 2010 году 100%.

б) индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI)

Коэффициент Герфиндаля-Гиршмана (ННI), рассчитанный для участников, действующих в географических границах Республики Марий Эл в 2010 году составил 7939,53.

Барьеры входа на товарный рынок

Барьеры входа на товарный рынок связаны, прежде всего, с получением разрешительной документации для начала осуществления дельности, в частности, права покупки электрической энергии на оптовом рынке и проч., а также с сформированным составом продавцов и покупателей на товарном рынке.

Оценка состояния конкурентной среды

Розничный рынок электрической энергии относится к рынку с недостаточно неразвитой конкуренцией, что объясняется спецификой оказываемых услуг (купля-продажа электроэнергии потребителям осуществляется, в основном, в соответствии с территорией расположения сетей соответствующих территориальных сетевых компаний) и сформированным составом продавцов и покупателей. Розничный рынок электрической энергии в рассматриваемых географических границах высококонцентрированный с ограниченным присутствием хозяйствующих субъектов.

В 2010 году на рынке розничной реализации электрической энергии действовали три участника – ОАО «Мариэнергосбыт»,
ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» и
ООО «Русэнергосбыт».

ОАО «Марийский ЦБК» действует в границах Волжского района, отпуск электроэнергии осуществляется ОАО «Мариэнергосбыт» (покупатель-перепродавец).

ООО «Русэнергоресурс» имеет договор на поставку электрической энергии (мощности) с ОАО «Верхневолжскнефтепровод». Распределение электрической энергии до энрегопринимающих устройств потребителя осуществляется по сетям ОАО «Верхневолжскнефтепровод».

Гарантирующий поставщик электрической энергии ОАО «Мариэнергосбыт» также имеет техническую возможность осуществлять электроснабжение потребителей указанных организаций. Абоненты могут выбирать энергосбытовую организацию, предлагающую наиболее выгодные условия поставки электроэнергии. Следовательно, хозяйствующие субъекты  действуют на указанном рынке в условиях конкуренции. Определение географических границ локальных рынков электрической энергии по территориям деятельности ОАО «Марийский ЦБК» и ООО «Русэнергоресурс» и установление их доминирующего положения с долей 100% в границах соответствующих рынков исказит фактически сложившиеся конкурентные отношения на данных сегментах товарного рынка.

Таким образом, расчет долей участников товарного рынка произведен по объемам реализации электроэнергии вышеуказанными хозяйствующими субъектами на территории деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Мариэнергосбыт» – в административных границах Республики Марий Эл.

В 2010 году доминирующее положение на товарном рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии в указанных географических границах занимало открытое акционерное общество «Мариэнергосбыт» (доля  88,41%).

Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 30.06.2005 № 46 «О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенную долю более 35 процентов» (внесение изменений в части уточнения продуктовых и географических границ товарного рынка приказом Марийского УФАС России от 07.12.2007 № 101, в части географических границ – приказом Марийского УФАС Росси от 08.06.2009 № 55) ОАО «Мариэнергосбыт» включено Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, по позиции «купля-продажа (поставка) электрической энергии» в административных границах Республики Марий Эл.

С 2011 года на товарный рынок вышли две энергосбытовые компании, в частности, ЗАО «Марийская сбытовая компания».

Предложения по результатам анализа розничного рынка электрической энергии

Внести в Реестр изменения в части уточнения кода деятельности
ОАО «Мариэнергосбыт» по группировкам общероссийский классификаторов.