МК в Марий Эл: УФАС Марий Эл оштрафовал Совкомбанк на 400 тыс. рублей за незаконную рекламу

Марийское УФАС оштрафовало Совкомбанк на 400 тысяч рублей за незаконную рекламу на ТВ3.

В марте 2023 года эксперты Марийского Управления Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) провели анализ рекламы и выявили, что на телеканале ТВ3 ПАО «Совкомбанк» разместило следующую информацию: «Кредит до 5 млн. рублей 6,9%».

Комиссия Марийского УФАС России изучила рекламный ролик Совкомбанка и обнаружила следующие нарушения Закона о рекламе. Ролик включал 4 слайда с поясняющим текстом в сносках.

Рассматриваемая реклама предлагала потребителям только выгодные условия кредитования, не предоставляя информации о других существенных условиях, влияющих на расходы заемщиков. Совкомбанк должен был указать суммы и сроки кредита, платежи и комиссии, а также дополнительные расходы заемщика читаемым шрифтом.

В ходе рассмотрения дела ПАО «Совкомбанк» предоставило комиссии УФАС результаты опроса граждан, в котором утверждалось, что реклама была высокого качества и понятна. Однако в опросе отсутствует информация о том, с каких устройств граждане просматривали видео, о расстоянии до экрана, а также о возможности остановить воспроизведение видео.

Таким образом, положительное мнение граждан о спорной рекламе не является доказательством ее достоверности, сообщает ИА МедиаПоток со ссылкой на пресс-службу ведомства.