МарПравда: БАНК ОБЯЗАЛИ ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ В 400 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА НЕЗАКОННУЮ РЕКЛАМУ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Штраф в размере 400 тысяч рублей за нарушение статей 5 и 28 Закона о рекламе обязан заплатить один из отечественных коммерческих банков по решению Марийского УФАС.

Незаконной признана реклама на телевидении о кредитовании, которое предлагает финансовая организация, сообщают в региональном УФАС. Ролик длится десять секунд и содержит четыре слайда со сносками, выполненными мелким шрифтом. При этом, как считает комиссия Марийского УФАС России, чтение одного слайда занимает более десяти секунд. Тем самым невозможность прочитать текст в сносках в рекламе «равнозначно неразмещению условий кредитования в принципе». Банк обязан указать в рекламе читаемым шрифтом суммы и сроки кредита, платежи и комиссии, дополнительные расходы заёмщика.

В свою очередь, представители банка показали комиссии УФАС опрос граждан с подтверждением высокого качества и понятности спорной рекламы. Сотрудники региональной антимонопольной службы не считают данное доказательство верным, потому что в опросе нет информации об устройствах, с которых граждане смотрели видео, о расстоянии до экрана, а также могли ли пользователи остановить воспроизведение видео.

Марийское УФАС привлекло финансовую организацию к административной ответственности и назначило штраф в размере 400 тысяч рублей.

Читайте также: Банк в Марий Эл нарушил две статьи Закона о рекламе в предложении семейной ипотеки.