Йошкар-Ола: Марийское УФАС России рассмотрело рекламу услуг кредитования ПАО «Совкомбанк» и установило нарушения закона о рекламе*

Достоверная и добросовестная реклама финансовых услуг должна содержать все условия предоставления услуги, если упоминается хотя бы одно такое условие. К таким можно отнести следующее:

1. Размер процентной ставки;

2. Сумма и сроки кредита;

3. Платежи и комиссии по кредитным операциям;

4. Дополнительные расходы заемщика (страхование рисков, нотариальное заверение документов, оценка имущества и др.)

Реклама в телеэфире в то же время должна быть удобна для восприятия и понимания. Информация в такой рекламе должна быть написана доступным кеглем, цвет текста – контрастным. Скорость воспроизведения ролика должна позволять прочитать текст вслух.

В ходе рассмотрения Комиссия УФАС выяснила, что реклама «Кредит до 5 млн. рублей 6,9 %» длится 10 секунд. В то же время на чтение только одного слайда ролика требуется около 12 секунд. Всего в ролике 4 слайда, каждый длится 2-3 секунды, поясняющий текст в сносках выполнен мелким нечитаемым шрифтом. Также текст рекламы усложняется ссылками на сайт Совкомбанка и на страницу кредита. Из условий кредитования в тексте указаны только процентная ставка и сумма кредита.

Таким образом, УФАС признала нарушение в рекламе ПАО «Совкомбанк» и выдала обществу предписание. * Нарушены ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе