Участники госзакупок в Марий Эл стали юридически более грамотны

Глава Марий Эл Леонид Маркелов встретился с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл Алексеем Гараниным, который проинформировал о работе территориальной службы в регионе.

В рамках разговора обсуждены вопросы закупочной деятельности на территории республики. Главой Марий Эл Леонидом Маркеловым было отмечено положительное снижение количества жалоб. Как отметил Алексей Гаранин, если за первый квартал 2015 года поступило порядка сорока обращений, то за первый квартал текущего года, их всего двадцать, то есть снижение произошло в 2 раза.

По мнению руководителя Марийского УФАС России, это может говорить о юридической грамотности со стороны участников и заказчиков проведения закупок для государственных и муниципальных нужд на территории республики.

Л. Маркелов: Как выглядит Республика Марий Эл на фоне других субъектов Российской Федерации по нарушению антимонопольного законодательства?


А. Гаранин: По итогам 2015 года наше территориальное управление занимает 20-ое место по стране, в 2014 году было 42-ое место. В первую очередь, это отражено в качестве нашей работы.

Л. Маркелов: Мое предложение о том, чтобы не обращаться в суд, а устранять проверки антимонопольной службы, ограничиваясь для начала предупреждением, такая форма работы присутствует?

А. Гаранин: Да. Мы это обсуждали. И хочу Вам сказать, что с 5 января этого года вступил в силу четвертый антимонопольный пакет, которым предусмотрено существенное расширение института предупреждения и предостережения: до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган направляет предупреждения бизнесу и органам власти о прекращении недопустимых действий. В цифрах это выглядит следующим образом: если в 2015 году было вынесено три предупреждения за 1 квартал, то в этом году за этот же временной отрезок – уже шестнадцать. В случае исполнения предупреждения дело не возбуждается, следовательно административная ответственность отсутствует.
 

 
А.Гаранин: "Если в 2015 году было вынесено три предупреждения за 1 квартал, то в этом году за этот же временной отрезок – уже шестнадцать. В случае исполнения предупреждения дело не возбуждается, следовательно административная ответственность отсутствует."
 

Л. Маркелов: На качестве вашей работы это не отражается? Вас не оценивают по количеству взысканных сумм?

А. Гаранин: Нет. Главное - чтобы исполнялись акты реагирования Управления.

Л. Маркелов: Я положительно оцениваю работу территориального управления ФАС России, и замечу, что в сегодняшних условиях, когда бизнесу нелегко, самое верное – применять форму реагирования в виде предупреждения, не взыскивать деньги. Мы получим копейки, а предприятие может загнуться, особенно начинающее. Поэтому важно, чтобы штрафные санкции меньше накладывались на бизнес, чтобы нагрузка в рамках денежных штрафов снижалась, исполнялись предупреждения, соответственно, повышалась конкуренция в республике в полном объеме. Самое правильное – не взыскание, а предупреждение и устранение, поэтому продолжайте работу в том же направлении.
 

 
Л.Маркелов: "Важно, чтобы штрафные санкции меньше накладывались на бизнес, чтобы нагрузка в рамках денежных штрафов снижалась, исполнялись предупреждения, соответственно, повышалась конкуренция в республике в полном объеме."
 

А. Гаранин: Да, в этом направлении мы двигаемся.

Также Алексей Гаранин рассказал, что в 2016 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл планирует проведение выездных приемов граждан, предпринимателей, представителей органов местного самоуправления в муниципальных районах.

Проведение указанных приемов позволит обсудить проблемные вопросы, текущие изменения, связанные с применением антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, о контрактной системе и иных законов, подконтрольных антимонопольному органу.