Руководитель Минпромтранса Марий Эл пообещал главе республики Маркелову решить конфликт в сфере социальных перевозок путем переговоров

Руководитель Минпромтранса Марий Эл Вячеслав Пашин на встрече с главой республики Леонидом Маркеловым рассказал, что ситуация с социальными перевозками в регионе осложнена конфликтом интересов. Об этом сообщается в пресс-релизе республиканского Управления общественных связей и информации.

«...Вячеслав Пашин объяснил, что конкурс был проведен в соответствии с законом, а с претензиями антимонопольной службы в ведомстве не согласны», — сказано в документе.

— Выигравшая компания гарантирует, что будет исполнять все требования федерального законодательства, но оппоненты, которые не выиграли конкурс, сейчас заваливают суды обращениями. У нас главное требование какое? Чтобы пассажирские перевозки начинались и заканчивались на автовокзале, чего не желают исполнять другие перевозчики, а это нарушение закона. В итоге мы видим несанкционированные площадки отправления, люди не знают, откуда идет отправление автобуса и так далее. Еще конкуренция в плане того, что впереди социального автобуса выстраиваются маршрутки-частники, которые забирают «платников», — рассказал Пашин.

Однако министр пообещал главе республики, что в ближайшее время конфликт будет урегулирован путем проведения переговоров.

Переговоры между чиновниками и частными предпринимателями о социальных перевозках продолжаются уже не один год. Это стало одной из причин ликвидации государственного предприятия, занимавшегося автобусными перевозками на территории Марий Эл. На смену ГУП «Пассажирские перевозки» пришли частные компании, которые регулярно сталкиваются с проблемой долгов из бюджета по субсидиям за перевозку льготников.

В настоящее время социальные перевозки на автобусах пригородных сообщений отсутствуют полностью. Компания «Автолайн-Волга», признанная победителем на право осуществления социальных перевозок на пригородных маршрутах, не смогла организовать работу с ними.

По словам конкурентов, выступающих за проведение нового конкурса, компания просто не обладает необходимым количеством автобусов. Подробностями о том, как проходил конкурс по распределению социальных перевозок, представители этих компаний поделились с прокуратурой и ФСБ. Они написали заявление и в Управление федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Марий Эл. УФАС признал нарушения при заключении договоров на право осуществления социальных перевозок. При этом чиновники ведомства отмечали в комментариях СМИ, что фиксация нарушений не влечет за собой признание недействительными заключенных договоров — то есть заключенные с нарушениями договоры с «Автолайн-Волга» остаются в силе.