Сотрудники ГИБДД и представитель Марийского УФАС России разъяснили водителям их права в отношении ОСАГО

Сотрудники ГИБДД и представитель Марийского УФАС России разъяснили водителям их права в отношении ОСАГО

Сотрудники ГИБДД и представитель Марийского УФАС России разъяснили водителям их права в отношении ОСАГО

16+
Фото из открытых источников

25 апреля 2015 - Новости Йошкар-Олы и Марий Эл. 24 апреля сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл и Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл провели совместное мероприятие по раздаче автовладельцам памяток о действиях при отказе в заключении договора ОСАГО. Об этом сообщает Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.


Навязывали ли вам страховые компании заключать ОСАГО с дополнительными услугами?

Мероприятия обусловлены обращениями автомобилистов с информацией о навязывании им дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Антимонопольным органом уже были приняты меры по пресечению незаконных действий одной из страховых компаний, которая навязывала своим клиентам заключение договора добровольного страхования в качестве необходимого условия для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Марийским УФАС России было выдано предписание о прекращении нарушения. Страховая компания не согласилась с позицией антимонопольного органа и оспорила решение и предписание в суде. Решением суда первой инстанции акты антимонопольного органа были признаны правомерными. В настоящее время спор находится на стадии апелляционного обжалования.

В ходе акции ее организаторы разъясняли автомобилистам, что они имеют право обратиться с письменным отказом страховой компании от заключения договора ОСАГО в контролирующий орган либо в суд.

Водителям раздали специальные памятки с информацией о способах защиты их прав при отказе страховых компаний заключить договор ОСАГО без дополнительных услуг.

В ближайшее время такие памятки будут размещены в территориальных подразделениях Госавтоинспекции республики.
 

 

Файлы для скачивания

_.png
Тип файла: png
Размер файла: 0 МБ