Органы власти Марий Эл обсудили эффективность расходования средств на госзакупки, а также мер по противодействию экстремизму и национализму

Органы власти Марий Эл обсудили эффективность расходования средств на госзакупки, а также мер по противодействию экстремизму и национализму

27.02.2015

25 февраля под председательством главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Павла Логинова состоялось очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На повестку дня были вынесены два вопроса: об эффективности расходования денежных средств, в том числе в рамках функционирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о совершенствовании механизма взаимного информирования правоохранительными органами о проявлениях экстремизма, национализма, сепаратизма.

Поскольку первый вопрос касается эффективности взаимодействия и федеральных, и региональных органов власти, к участию в совещании были также приглашены представители Правительства Республики Марий Эл: заместитель Председателя Правительства, министр финансов республики Гульфия Габдул-Бариева; заместитель Председателя Правительства, министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Пашин, а также заместитель министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл Олег Сосков.

Год назад в силу вступил новый закон о Федеральной контрактной системе (№ 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года), который обозначил эффективность расходования бюджетных средств в качестве приоритетного принципа при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Как отметил руководитель антимонопольного ведомства Марий Эл Алексей Гаранин, существенным результатом введения нового законодательства стало сокращение закупок у единственного поставщика, а также увеличение количества конкурентных способов определения поставщиков. Вместе с тем, в 2014 году возросло число выявленных нарушений закона о контрактной системе. По линии антимонопольной службы в прошлом году поступило 163 жалобы на действия заказчиков (в 2013 году – 157). Руководитель Территориального управления Росфиннадзора в Марий Эл Елена Кропотова озвучила следующую статистику: в 2014 году неэффективное использование бюджетных средств составило 10% (46 млн. рублей) от общей суммы нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Нарушения законодательства о контрактной системе связаны в том числе с низким уровнем правовой грамотности заказчиков.  В связи с этим заинтересованными ведомствами организуются семинары, посвященные практическим вопросам применения Федерального закона № 44-ФЗ. Так, весной 2015 года Марийским УФАС совместно с ФАС России на базе Института дополнительного образования Марийского государственного университета планируется проведение семинара на данную тему.

Значимость второго вопроса, вынесенного на обсуждение, обозначена на самом высоком государственном уровне. В ноябре прошлого года Президентом России утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, определяющая основные направления государственной политики в сфере борьбы с разного рода экстремистскими проявлениями с учетом стоящих перед Россией вызовов и угроз.

В Республике Марий Эл правоохранительными и контролирующими органами совместно с органами власти и местного самоуправления проводится профилактическая и разъяснительная работа с населением, в том числе с использованием средств массовой информации. Реализуется план совместных мероприятий по предупреждению и пресечению распространения материалов экстремистской направленности, в том числе в сети Интернет. Налажен эффективный обмен информацией между заинтересованными ведомствами. «Стабильная обстановка на территории Республики Марий Эл – результат слаженной работы органов власти и силовых структур, не допускающих возникновения конфликтов на национальной и религиозной почве. Учитывая многонациональный состав нашего региона, это направление работы имеет особую значимость», – подытожил главный федеральный инспектор.