Страховые компании избавляются от клиентов

 

Чтобы подать доку­менты, йошкаролин­цев отправляют за 100 километров

Хорошо это или плохо, но обяза­тельное страхование автограждан­ской ответственности помогает во­дителям, чьи машины пострадали в ДТП. С помощью ОСАГО без лиш­них разборок с виновником аварии можно получить деньги от его стра­ховой компании.

Недавно изменились прави­ла и теперь стало необязательным искать страховую компанию винов­ника, за возмещением можно обра­щаться туда, где приобретался стра­ховой полис для вашей машины. Пользуясь тем, что ОСАГО - обя­зательное страхование и без него водитель не может выезжать на до­рогу, страховые компании просто обнаглели.

Теперь они, ссылаясь на разные причины, создают ажиотаж вокруг бланков полисов. Оформляют ОСА­ГО, навязывая еще один полис, на­пример, страхования жизни.

Сейчас страховщики начали из­бавляться и от тех, кто хочет полу­чить от них деньги.

Обратился в йошкар-олинское представительство одной из круп­нейших страховых компаний в стране за выплатой. Меня отправи­ли в «ближайший» офис урегули­рования убытков. Он расположен в сотне километров от Йошкар-Олы - в поселке Морки. Работает с 8 до 17 часов. Если бы машина была на ходу, я бы еще мог съездить,чтобы подать документы. И то, зная об обслуживании, можно догадаться, что в Морки скорее всего придется съездить не раз. Ведь с такой клиентоориентированностью компании вполне могут понадобиться допол­нительные документы, их копии, а ближайший ксерокс окажется в Козьмодемьянске.

От редакции

УФАС по Марий Эл сообщил, что навязывание дополнительного до­говора страхования к ОСАГО явля­ется незаконным. Страховщик не вправе отказать в заключении та­кого договора. При возникновении подобных ситуаций необходимо обратиться в страховую организа­цию с письменным заявлением о заключении договора.