Арбитражный суд Республики Марий Эл подтвердил законность постановления Марийского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «СМАРТС» в лице филиала «СМАРТС-Йошкар-Ола-GSM»

Арбитражный суд Республики Марий Эл отказал в удовлетворении заявления ОАО «СМАРТС» в лице филиала «СМАРТС-Йошкар-Ола-GSM» о признании незаконным и отмене постановления Марийского УФАС России от 27.05.2013 г. о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 03-12/50-2013 по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в размере 250  000 руб.

Напомним, что 04.04.2013 г. Марийское УФАС России рассмотрело дело № 03-28/30-2012 о нарушении антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения антимонопольного дела комиссия Марийского УФАС России признала в действиях ОАО «СМАРТС» в лице филиала «СМАРТС-Йошкар-Ола-GSM» факт нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в недобросовестной конкуренции путем проведения программы «Бонус за входящие».

Содержание программы заключалось в следующем: абонентам сети «СМАРТС» предлагалось подключить услугу «Бонус за входящие» и получать бонусы в виде денежного вознаграждения за входящие звонки с телефонов других операторов мобильной связи. В рамках данной программы ОАО «СМАРТС» «стимулировало» увеличение входящих соединений с номеров других операторов, действующих на территории Республики Марий Эл, на номера своих абонентов за счет предоставления последним различных бонусов за указанные входящие вызовы. Увеличение количества входящих вызовов с номерных емкостей, принадлежащих другим операторам, влекло увеличение количества трафика, пропускаемого посредством присоединяющего оператора. Указанные действия приводили к скачкообразному аномальному всплеску исходящих вызовов (голосового трафика) с сетей других операторов на сеть связи ОАО «СМАРТС». Как следствие, увеличиваются затраты других операторов в рамках взаиморасчетов за услуги зонового завершения вызова (пропуск трафика) по договорам о присоединении сетей связи и их взаимодействии.