Марийское УФАС России поддержало позицию заказчика – заявка ООО «ПСК «Руфер» на участие в аукционе отклонена правомерно.

18 марта 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл  рассмотрело жалобу ООО «ПСК «Руфер» на действия Администрации Волжского муниципального района при проведении открытого аукциона на выполнение работ по объектам «Газификация жилых домов в д. Новый Карамас Волжского муниципального района РМЭ» и «Газоснабжение жилых домов д. Передовик» Волжского муниципального района РМЭ».

По мнению заявителя, его заявка не допущена к участию в аукционе по причине отсутствия в лицензии соответствующих предмету аукциона видов работ неправомерно, так как имея лицензию на осуществление функций генерального подрядчика, он вправе привлечь субподрядчиков. Кроме того, по мнению заявителя, требование о привлечении субподрядчиков только по согласованию с заказчиком, значительно сужает круг участников размещения заказа.

При рассмотрении жалобы Марийское УФАС России установило, что заявка ООО «ПСК «Руфер» отклонена обоснованно, так как представленная в составе заявки лицензия не распространяется на виды работ по газификации, которые являются предметом аукциона. Указание в аукционной документации на то, что привлечение субподрядчика допускается только по согласованию с заказчиком, соответствует нормам Гражданского кодекса и не противоречит Закону о размещении заказов.

Нарушений законодательства о размещении заказов в действиях аукционной комиссии и заказчика - Администрации Волжского муниципального района при проведении открытого аукциона не установлено.

 

 

Подробнее по тел. (8 362) 42-09-52