Позиция антимонопольного органа подтверждена решением суда

Арбитражный суд Республики Марий Эл не нашел оснований для отмены решения Комиссии Марийского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства № 02-10/02-17 от 15.05.2017.

Напомним, 15 мая 2017 года Комиссия Марийского УФАС России вынесла решение о признании в действиях арбитражного управляющего нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции», выразившегося в неправомерном отказе в допуске к участию в торгах обществу с ограниченной ответственностью на основании того, что прилагаемая выписка общества из Единого государственного реестра юридических лиц не отражает достоверность и актуальность имеющихся сведений.

Арбитражный управляющий пояснил, что выписка, представленная обществом на участие в торгах от 03.10.2016 датируется 19.07.2016, то есть спустя почти три месяца с момента получения ее на бумажном носителе. Выписка из ЕГРЮЛ, с момента выдачи которой прошел значительно больший срок, чем установлено для регистрации изменений, не может свидетельствовать о наличии правоспособности лица и достоверно подтверждать иные указанные в ней сведений.

С указанным выводом арбитражного управляющего антимонопольный орган не согласился и признал в действиях арбитражного управляющего нарушение антимонопольного законодательства.