На должностное лицо Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл" Оршанская центральная районная больница" наложен штраф за нарушение законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Марийским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл" Оршанская центральная районная больница" по факту нарушения части 2 статьи 45, пункта 4 статьи 43 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

Заказчиком ГБУ РМЭ «Оршанская ЦРБ» 14.11.2012 года на официальном сайте: www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение № 0308300021212000050 от 14.11.2012 года о проведении запроса котировок на поставку ламп ГБУ РМЭ «Оршанская ЦРБ».

В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 настоящего Федерального закона, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы.

Также определено, что извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 4 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать следующие сведения:

- наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Указанные требования устанавливаются в соответствии с частями 2.1 - 3.4 статьи 34 настоящего Федерального закона.

Таким образом, помимо указания на товарные знаки, которые должны сопровождаться словами «или эквивалент», заказчик обязан установить в документации о торгах параметры эквивалентного товара, в соответствии с которыми участник делает предложение по поставке эквивалентного товара, а заказчик определяет соответствия предлагаемого товара своим потребностям.

Заказчиком же в технической части извещения о проведении запроса котировок указаны конкретные показатели соответствующих моделей ламп энергосберегающих (светодиодных, люминесцентных): лампа энергосберегающая люминесцентная комплект Navigator NCL-SF10-15-840-E27, лампа энергосберегающая люминесцентная комплект Navigator NCL-SH10-20-840-E27, светильник светодиодный офисный  в универсальном корпусе TL-ЭКО 30S, что исключает поставку эквивалентного товара.

Таким образом, в действиях заказчика – ГБУ РМЭ «Оршанская ЦРБ» имеются нарушения части 2 статьи 45, пункту 4 статьи 43 Закона о размещении заказа, выразившиеся во включении в извещение о проведении запроса котировок указания на товарный знак без параметров эквивалентного товара путем его утверждения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Ответственность за включение в извещение о проведении запроса котировок указания на товарный знак без параметров эквивалентного товара путем его утверждения предусмотрена ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.

Постановлением заместителя руководителя Марийского УФАС России по результатам рассмотрения дела на должностное лицо ГБУ РМЭ «Оршанская ЦРБ» наложен административный штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

 

Контактный телефон для получения более подробной информации

(8362) 45-57-31