Седьмой арбитражный апелляционный суд не поддержал позицию Марийского УФАС России по привлечению НОУ «КЛАССИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА» к административной ответственности за рассылку рекламы по сети Интернет без согласия абонента

 

 

21 ноября 2012 года Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Марийского УФАС России на решение Арбитражного суда Кемеровской области, которым были отменены два постановления о привлечении НОУ «КЛАССИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА» (далее – Академия) к административной ответственности.

Напомним, что в июне 2012 года по факту  рассылки на официальный почтовый ящик Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл e-mail-корреспонденции рекламного характера, а именно двух реклам с предложением принять участие в практикумах по госзакупкам в городе Санкт-Петербург, Академия привлечена Марийским УФАС к административной ответственности в виде штрафов по 100 000 рублей за каждое правонарушение.

Не согласившись с постановлениями Академия обжаловала их в  Арбитражном суде Кемеровской области, который не усмотрел в действиях Академии нарушений законодательства о рекламе и отменил постановления Марийского УФАС России о привлечении к административной ответственности. Седьмой арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил в силе.

В настоящее время Марийское УФАС России намерено в кассационном порядке отстаивать  свою позицию по данному вопросу.