Административное дело за нарушение законодательства о рекламе

Марийским УФАС России в отношении ИП З возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения пункта 4 части 2 статьи 5 Федерального закона о рекламе от 13 марта 2006 года ФЗ «О рекламе», выразившегося в распространении на телеканале «Рен-ТВ» 25 марта 2012 года с 19:00 до 20:00 рекламы, в которой ведущий призывал телезрителей: «если Вы пришли в магазин секонд-хенд, а там продают одежду не по цене за вес товара, а по цене за каждый предмет одежды, уходите из этого магазина, потому что владельцы этих магазинов сказочно на вас обогащаются». В ходе рассмотрения дела установлено, что законодателем допускается продажа товаров секонд хенд как за вес, так и по штучно.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Рассмотрение дела назначено на 12 октября 2012 года.

Справка:

В соответствии ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 ст. 14.3, ст. 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.