Сообщи о незаконной рекламе МММ !

В настоящее время отмечаются случаи распространения рекламы финансовой пирамиды МММ. Обращений по факту распространения такой рекламы в Марийское УФАС пока не поступало. Вместе с тем, по мнению специалистов Марийского УФАС России в такой рекламе могут содержаться признаки нарушения Федерального закона «О рекламе».

Так, согласно действующему законодательству, в рекламе финансовых услуг обязательно нужно наименование или имя лица, который оказывает эти услуги.

Реклама не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.

Если же реклама содержит стоимостные показатели, то они должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости должны быть указаны в иностранной валюте.

Кроме того, в рекламе не допускается отсутствие части существенной информации о рекламируемом товаре, условий его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Марийское УФАС просит граждан, обнаруживших рекламу с вышеуказанными признаками нарушения Федерального закона «О рекламе», сообщить в наше Управление по электронной почте tol2@fas.gov.ru либо по средством обратной связи.

Сообщи о незаконной рекламе МММ !