В отношении ОАО «ВымпелКом» возбуждено дело об административном правонарушении

Марийским УФАС России в отношении юридического лица ОАО «ВымпелКом»  возбуждено дело об административном правонарушении по факту распространения на территории Российской Федерации  информации следующего содержания: « … Успей купить! «Билайн А100» 299 руб.» (далее нечитаемый текст)».

По смыслу закона о рекламе соответствующая информация должна восприниматься потенциальными потребителями и быть читаемой. В противном случае признается, что информация отсутствует.

В рекламе должна содержаться не только привлекательная для потребителя информация, но и иная, имеющая существенное значение при формировании осознанного желания воспользоваться соответствующей услугой.

На автомагистральном щите в нижнем углу растяжки черными буквами на белом фоне  мелким шрифтом в горизонтальном направлении по отношению к основному тексту  размещена нечитаемая невооруженным глазом, не воспринимаемая без применения специальных технических средств, информация об акции, по условиям которой стоимость телефона «Билайн А100» комплекте с тарифам составляет 299 рублей»

Ответственность, за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Рассмотрение дела назначено на 18 июня 2012 года.