Марийское УФАС России оштрафовало должностное лицо

По факту заключения договора аренды с государственным унитарным предприятием муниципального нежилого помещения (строения) общей площадью 47,9 кв. м. без проведения торгов оштрафовано должностное лицо МУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Моркинский муниципальный район».

Нарушение антимонопольного законодательства заключается в том, что договор аренды муниципального нежилого помещения (строения) перезаключался на новый срок, начиная с 2009 года. Однако в соответствии с частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Согласно части 4 статьи 53 Закона о защите конкуренции, до 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 настоящего Федерального закона и заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства.

Государственные унитарные предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, следовательно, заключение договоров аренды на новый срок является нарушением антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения административного дела на должностное лицо МУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Моркинский муниципальный район» за нарушение ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ наложен штраф в размере 20000 рублей.

 

 

Контактный телефон для получения более подробной информации

(8362) 45-57-31