Арбитражный суд Кировской области подтвердил позицию Марийского УФАС России о наличии нарушения в действиях предпринимателя

Марийское УФАС России в связи с жалобой гражданина возбудило дело об административном правонарушении по факту размещения рекламы о консультациях в целях получения кредитов, размещенное в газете «7 дней ТВ», а также «7 дней ТВ», в котором отсутствовала  информации об оплате за консультационные услуги, оказываемые по телефонам, указанным в объявлении.

В указанных газетах размещалась следующая информация: «Деньги! Консультации для получения любых кредитов от 30000 до 5000000 рублей, прием заказов и помощь в оформлении заявок по тел.».

Согласно ответу филиала ОАО «Волгателеком» по Республике Марий Эл следует, что стоимость минуты соединения при получение услуги по телефону составляет 191 руб. 00 коп. Однако, соответствующая информация о стоимости услуги в рекламе отсутствовала.

По смыслу части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Тем самым, в указанном рекламном объявлении отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре (услуге), об условиях его приобретения или использования, так как при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, что является нарушением части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Антимонопольный орган по итогам рассмотрения административного дела признал предпринимателя, оказывающего платные услуги по телефону без указания  существенной информации о стоимости оказываемой услуги, виновным и привлек к административной ответственности в виде штрафа.

12 августа 2010г. Арбитражный суд Кировской области подтвердил позицию Марийского УФАС России о виновности предпринимателя в части совершения предпринимателем административного правонарушения.

 

 

 

 

 

Контактный телефон для получения более подробной информации

(8362) 41-76-21