Марийское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Марикоммунэнерго» по признакам нарушения порядка ценообразования

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл поступило заявление гражданина о признаках нарушения порядка ценообразования в части применения тарифов и нормативов.

Из заявления гражданина следует, что согласно выставленным квитанциям за услуги ЖКХ за февраль и март 2010г. тарифы на оплату соответствующих услуг были повышены.

В ходе рассмотрения заявления специалистами Марийского УФАС России выявлено, что организация, поставляющая тепловую энергию (ООО «Марикоммунэнерго») при определении платы за тепловую энергию в счетах-квитанциях, выставляемых гражданам в период с 01 января 2010г. по 28 февраля 2010г., определяло месячный норматив потребления исходя из периода взимания платы за услуги отопления в течение отопительного периода (7,3 месяца в году), руководствуясь при этом Постановлением главы Администрации муниципального образования «Знаменское сельское поселение» от 17 февраля 2010г. № 7.

Однако, указанный нормативно-правовой акт вступил в законную силу через 10 дней с момента официального опубликования. Опубликован документ был в газете «Вести» за № 7 от 19.02.2010г.

Таким образом, ООО «Марикоммунэнерго» при выставлении квитанций гражданам за услуги отопления в период 01 января 2010г. по 28 февраля 2010г. должно было руководствоваться нормативно-правовыми актами, определяющими период взимания платы за услуги отопления (который равен 11 месяцев в году), действовавшими до вступления в законную силу Постановления главы Администрации муниципального образования «Знаменское сельское поселение» от 17 февраля 2010г. № 7.

Следовательно, в действиях ООО «Марикоммунэнерго», выразившихся в выставлении счетов квитанций на оплату услуг отопления с неправильным определением месячного норматива потребления тепловой энергии, содержатся признаки нарушения порядка ценообразования.

По итогам рассмотрения материалов Марийским УФАС России приятно решение о возбуждении дела в отношении ООО «Марикоммунэнерго» по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Контактный телефон для получения более подробной информации

(8362) 41-76-21