Марийское УФАС России признало в действиях администрации МО «Звениговский муниципальный район» ограничение конкуренции

Марийским УФАС России рассмотрено дело в отношении Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» в части осуществления действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Основанием к возбуждению дела послужило следующее: Администрацией по результатам проведения торгов заключены договора аренды земельных участков в целях жилищного строительства, содержащие возможность перехода прав третьим лицам.

Право на заключение договора аренды земельного участка по результатам аукциона, принадлежит только лицу, выигравшему аукцион, либо его единственному участнику. Указанное право неразрывно связано с личностью участника аукциона, поскольку принадлежит только ему в силу закона, а потому не может быть передано по договору уступки права.

Законом не предусмотрена возможность заключения договора аренды земельного участка для жилищного строительства с лицом, не участвовавшем в аукционе.

В результате рассмотрения дела установлено, что действия Администрации по созданию преимущественных условий отдельным хозяйствующим субъектам путем установления в договорах аренды земельных участков возможности перехода прав и обязанностей третьему лицу   являются нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Комиссией Марийского УФАС России принято решение о выдаче Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

 

 

Подробнее по тел. (8362) 42-09-52