Марийским УФАС России подведены результаты анализа рынка похоронных услуг.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл провело анализ рынка похоронных услуг за 2008 год. Предметом анализа являлся минимально необходимый для захоронения перечень работ, включающий услуги начиная с оформления документов, необходимых для захоронения, и заканчивая непосредственно захоронением (до установки памятного знака).

В ходе анализа установлено, что на большей территории республики данные услуги не пользуются спросом, и захоронения производятся родными и близкими умерших, либо востребованными являются лишь часть работ из указанного комплекса услуг.

Рынок характеризуется небольшим количеством участников. Несколько хозяйствующих субъектов (ООО «Ритус», 000 «Марийская мемориальная компания» и Марийский филиал ЗАО «Военно-мемориальная компания») действуют на территории нескольких муниципальных районов и городских округов.

В ряде муниципальных образований похоронные услуги осуществляют организации, наделенные статусом специализированных служб по вопросам похоронного дела (например, МП «Трест банно-прачечного и ритуального хозяйства» в городе Йошкар-Ола, МУП «Ритуал» в городе Козьмодемьянск и проч.).

Особенностью функционирования таких локальных рынков является исключительное право специализированных служб на выполнение работ по захоронению на территории кладбищ (рытье могилы, опускание гроба, засыпка могилы, изготовление и установка временного памятного знака на могиле). В связи с этим ограничивается доступ прочих хозяйствующих субъектов к оказанию данных услуг. По свидетельствам участников товарного рынка, наиболее остро проблема стоит в городах Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск и в Медведевском районе.

В настоящее время Марийским УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке похоронных услуг и признан факт нарушения в отношении Администрации г. Йошкар-Олы, возбуждены дела в отношении Администраций городов Волжск и Козьмодемьянск.

Подробнее по тел. 42-08-83