Не выполнил требования антимонопольного органа – заплати штраф!

В ходе проведения плановой проверки деятельности ООО «Издательский Дом «Максим» на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе, в газете «Московский комсомолец. МК в Марий Эл» № 30 (571) от 23–30 июля 2008 года была обнаружена реклама ООО «Народные окна», содержащая словосочетание «№ 1 в России».  

Определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе у ООО «Народные окна» были запрошены документы и сведения, касающиеся изготовления, согласования и размещения данной рекламы, а так же документальное обоснование использования словосочетания «№ 1 в России».

Однако ООО «Народные окна» сочло требование антимонопольного органа не обязательным для исполнения.

Столь пренебрежительное отношение к требованиям антимонопольного органа является фактором, препятствующим исполнению функций государственного органа. Реклама ООО «Народные окна» была признана ненадлежащей, а ООО «Народные окна» будет привлечено к административной ответственности за непредставление в антимонопольный орган информации необходимой для осуществления им полномочий по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Справка: Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» индивидуальные предприниматели, юридические лица и их руководители обязаны представлять в антимонопольный орган информацию, необходимую для осуществления им полномочий по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, и обеспечивать его уполномоченным должностным лицам доступ к такой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8362) 41-76-21

 

 

 

 

 

Контактный телефон для получения более подробной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.08.2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно статье 34 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.