Верховный суд рассмотрел кассационные жалобы на постановления Марийского УФАС.

Как уже сообщалось ранее, в марте – апреле 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл были привлечены к административной ответственности члены Единой комиссии по размещению государственного заказа Минстроя РМЭ.

В ходе административного производства заместителем руководителя Марийского УФАС России было установлено, что Единая комиссия Минстроя РМЭ нарушила требования законодательства о размещении заказов, необоснованно отклонив одну из заявок на участие в открытом конкурсе на строительство республиканского противотуберкулёзного диспансера.

На членов Единой комиссии, допустивших нарушения, Марийским УФАС был наложен административный штраф.

Не согласившись с данным фактом, члены Единой комиссии, привлечённые к административной ответственности, обратились в Йошкар-Олинский городской суд с оспариванием постановления Марийского УФАС, сославшись на то, что заявка подлежала отклонению в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов и в их действиях отсутствовал состав административного правонарушения.

Йошкар-Олинский городской суд посчитал постановления Марийского УФАС России законными и обоснованными и оставил жалобы членов Единой комиссии Минстроя РМЭ без удовлетворения.

Воспользовавшись правом обжалования, заявители в 10-дневный срок обратились в вышестоящую судебную инстанцию – Верховный суд Республики Марий Эл с кассационными жалобами на решение Йошкар-Олинского городского суда, приводя те же доводы, которые были изложены в жалобах, ранее поданных ими в Йошкар-Олинский городской суд.

В ходе судебного разбирательства Верховный суд Республики Марий Эл признал, что решения, которым постановления Марийского УФАС были оставлены без изменения, вынесены Йошкар-Олинским городским судом без нарушения норм КоАП РФ, являются законными и обоснованными. Выводы судьи, положенные в основу решений, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются представленными доказательствами.

Таким образом, постановления Марийского УФАС России вместе с решениями Йошкар-Олинского городского суда были оставлены Верховным судом без изменения, а кассационные жалобы членов Единой комиссии Минстроя РМЭ – без удовлетворения.

 

 

 

 

Подробнее  - по тел. 8 (8362) 42-09-52