Установление заказчиком условий допуска к участию в аукционе в нарушение закона влечёт административные санкции.

6 мая 2009 года

 

 

Заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл вынесено постановление о наложении штрафа в отношении Главы администрации Юринского муниципального района.

Администрацией Юринского муниципального района размещён заказа на строительство многофункционального спортивного зала в п. Юрино путем проведения открытого аукциона. В нарушение Закона о размещении заказов заказчиком в аукционной документации установлено требование к участникам размещения заказа о выполнении за последние пять лет, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе работ, на выполнение которых размещается заказ.

Установление заказчиком требований к опыту работы участников размещения заказов на соответствующем товарном рынке влечёт ограничение доступа заинтересованных лиц к участию в торгах и, как следствие, исключение возможности предложения наименьшей цены муниципального контракта, что может иметь своим результатом перерасход средств муниципального бюджета.

4 мая 2009 года Йошкар-Олинский городской суд принял решение об отказе в удовлетворении жалобы Главы администрации Юринского муниципального района на постановление Марийского УФАС России о наложении штрафа, постановление оставлено в силе.

 

 

 

 

Подробнее

По тел. 455731