Суд подтвердил наличие вины в действиях члена Единой комиссии Минстроя РМЭ.

Марийским УФАС России было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении членов Единой комиссии по размещению государственного Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение ОАО «Кировводпроект» (г. Киров) с жалобой на действия Единой комиссии Минстроя Республики Марий Эл при проведении открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Республиканский противотуберкулезный диспансер мощностью 480 коек». По мнению заявителя, Единая комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие в данном конкурсе.

Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала указанную жалобу обоснованной, выявив в действиях членов Единой комиссии Минстроя Республики Марий Эл признаки административного правонарушения.

В ходе административного производства заместителем руководителя Марийского УФАС России было установлено, что Единая комиссия Минстроя РМЭ нарушила требования законодательства о размещении заказов, необоснованно отклонив заявку ОАО «Кировводпроект».

За нарушение требований законодательства о размещении заказов, предусматривающее административную ответственность, Марийским УФАС России в марте 2009 г. были наложены административные штрафы на членов Единой комиссии Минстроя РМЭ, проголосовавших за отказ в принятии заявки ОАО «Кировводпроект».

Не согласившись с данным фактом, член Единой комиссии Минстроя РМЭ, к которому были применены штрафные санкции, обратился в Йошкар-Олинский городской суд с оспариванием постановления Марийского УФАС, сославшись на то, что, в ходе производства по делу не была установлена его вина, по его мнению данное обстоятельство не позволяет установить в его действиях состав административного правонарушения и постановление Марийского УФАС о наложении штрафа подлежит отмене.

Однако, суд посчитал данные доводы юридически несостоятельными, поскольку он проголосовал за принятие данного, не соответствующего требованиям закона решение, его вина в форме неосторожности подтверждена имеющимися в деле материалами и подтверждается его объяснениями.

В связи с вышеизложенным Йошкар-Олинский городской суд признал постановление Марийского УФАС законным и обоснованным и оставил его в силе.

 

 

 

Подробнее  - по тел. 8 (8362) 42-09-52