Постановление Марийского УФАС России оставлено в силе.

Моркинский районный суд оставил в силе Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл о наложении административного штрафа по делу о нарушении законодательства о размещении заказов.

Администрацией муниципального образования «Городское поселение Морки» в июне 2008 года было проведено размещение заказа на поставку и установку фонтана путём запроса котировок цен. Максимальная цена будущего муниципального контракта составляла 480 тысяч рублей и была установлена извещением о запросе котировок.

На запрос Администрации п. Морки поступило две котировочных заявки – ООО «Миакро-Морки» и МУП «Мотор». Обе заявки не соответствовали требованиям извещения о запросе котировок. Если цена муниципального контракта по заявке МУП «Мотор» превышала установленные извещением 480 тысяч рублей, то в заявке ООО «Миакро-Морки» условие о цене не было прописано как таковое.

В соответствии с Федеральным законом о размещении заказов котировочная комиссия обязана отклонить котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о запросе котировок, и оставить их без рассмотрения.

Тем не менее, котировочная комиссия Администрации муниципального образования «Городское поселение Морки» приняла к рассмотрению обе котировочные заявки и признала победителем ООО «Миакро-Морки», участника размещения заказа, фактически не предложившего заказчику цену контракта.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за принятие членом котировочной комиссии котировочной заявки, которая в соответствии с законодательством о размещении заказов должна быть отклонена, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Факт нарушения Закона о размещении заказов Единой комиссией Администрации п. Морки был подтверждён в ходе рассмотрения административного дела заместителем руководителя Марийского УФАС России. На председателя котировочной комиссии Администрации п. Морки был наложен административный штраф.

Не согласившись с постановлением, председатель комиссии обратился в районный суд с жалобой, в которой просил суд отменить постановление Марийского УФАС, признать его незаконным и необоснованным. Суд, посчитав доводы заявителя несостоятельными, оставил постановление без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

 

 

 

 

Подробнее  - по тел. 8 (8362) 42-09-52