Арбитражный суд Республики Марий Эл подтвердил позицию Марийского УФАС России, что государственным заказчиком проведена процедура размещения заказа с нарушением закона.

25 марта 2009 года Арбитражный суд Республики Марий Эл признал законными решение и предписания Марийского УФАС России по делу о нарушении  законодательства о размещении заказов.

Ранее (в августе 2008 года) МарГУ проведен открытый аукцион на поставку (с установкой) оборудования для кондиционирования воздуха в виде отдельных блоков (сплит-системы) для компьютерных классов, серверных и служебных помещений МарГУ.

В аукционной документации заказчиком установлены следующие  требования к документам, входящим в  состав заявки на участие в аукционе:

- заявка должна содержать документ, подтверждающий, что участник размещения заказа является официальным дистрибьютором;  информационное письмо о регистрации в органе статистики; наличие протоколов сертификационных испытаний по Системе сертификации ГОСТ Р, а также наличие гигиенических сертификатов на оборудование.

Кроме того, заказчиком установлены такие требования к участникам размещения заказа, как обладание необходимыми финансовыми, техническими и производственными возможностями, трудовыми ресурсами, профессиональными навыками и квалификацией для реализации контракта; положительной репутацией и опытом выполнения аналогичных поставок.

Установление заказчиком указанных выше требований к участникам размещения заказа и к документам, входящим в состав заявки на участие в аукционе является нарушением части 3.1 статьи 34, части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов и привело к ограничению числа участников открытого аукциона.

По данным фактам Комиссией Марийского УФАС России вынесены решение о нарушении законодательства о размещении заказов и предписания об отмене протоколов и проведении процедуры в соответствии с законом.

Участник размещения заказа, которого единая комиссия МарГУ признала победителем аукциона на поставку (с установкой) оборудования для кондиционирования воздуха, обжаловал решение и предписания Марийского УФАС России в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Арбитражный суд Республики Марий Эл подтвердил правоту Марийского УФАС России.

 

 

Подробнее  

по тел. (8362) 45-57-31