В отношении членов Единой комиссии Минстроя РМЭ рассмотрено административное дело.

Марийским УФАС России было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении членов Единой комиссии по размещению государственного Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение хозяйствующего субъекта с жалобой на действия Единой комиссии Минстроя Республики Марий Эл при проведении открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Республиканский противотуберкулезный диспансер мощностью 480 коек». По мнению заявителя, Единая комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие в данном конкурсе.

Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала указанную жалобу обоснованной, выявив в действиях членов Единой комиссии Минстроя Республики Марий Эл признаки административного правонарушения.

В ходе административного производства заместителем руководителя Марийского УФАС России было установлено, что Единая комиссия Минстроя РМЭ нарушила требования законодательства о размещении заказов, необоснованно отклонив одну из заявок на участие в конкурсе.

Кроме того, в ходе оценки и сопоставления заявок, которые ранее прошли процедуру рассмотрения и признаны участниками конкурса, Единой комиссией также было допущено нарушение требований закона. Комиссия применила критерии оценки заявок, которые не были установлены в ранее разработанной конкурсной документации. Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» применять критерии оценки заявок, иные, нежели предусмотрены конкурсной документацией, не допускается.

По факту нарушений возбуждено административное производство, в отношении членов Единой комиссии Минстроя РМЭ применены штрафные санкции.

 

 

 

 

 

Подробнее  - по тел. 8 (8362) 42-09-52