Администрация Юринского муниципального района нарушила Закон о размещении заказов.

10 марта 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл  (Марийское УФАС России) признало нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в действиях администрации муниципального образования «Юринский муниципальный район» (далее – муниципальный заказчик) при проведении открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Сельский дом культуры на 75 мест в п. Марьино».

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «АСП-Сервис» (г. Киров) на действия конкурсной комиссии заказчика, которые выразились, по мнению заявителя, в необоснованном отказе ООО «АСП-Сервис» в допуске к участию в конкурсе.

При рассмотрении жалобы Марийское УФАС России провело внеплановую проверку, в результате которой установило следующее:

1) в нарушение части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов государственный заказчик установил в конкурсной документации требования к участникам размещения заказа, не предусмотренные законом;

2) в нарушение части 2 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация не содержала требований заказчика к качеству и техническим характеристикам выполняемых работ;

3) в нарушение части 1 статьи 23 Закона о размещении заказов конкурсная документация размещена на официальном сайте за 27 дней до дня вскрытия конвертов с заявками. 

Рассмотрев дело, Марийское УФАС России приняло решение о выдаче муниципальному заказчику предписания об устранении выявленных нарушений Закона о размещении заказов и проведении процедуры размещения заказа заново.

 

 

Подробнее по тел. (8 362) 42-09-52