Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл ответил на вопросы корреспондента телеканала «РЕН ТВ».

26 февраля т.г. руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл Салихов И.А. ответил на вопросы корреспондента телеканала «РЕН ТВ», касающихся  проблеме роста цен на отдельные виды продовольственных товаров на потребительском рынке и какими образом антимонопольные органы могут повлиять на этот процесс.

Управление ФАС с 2007 года ведет мониторинг цен на молочные продукты, на хлебобулочные изделия на всех этапах производства и реализации, на подсолнечное масло – в розничном звене и представляет результаты анализа в Федеральную антимонопольную службу, где анализируется ситуация с ценами в целом по стране. Кроме того, для анализа ситуации с ценами на потребительском рынке  антимонопольное управление активно взаимодействует с министерством экономики, которое  ведет еженедельный анализ ситуации с ценами на большой круг  товаров и услуг для населения.

Было отмечено, что по уровню цен на основные  потребительские товары, работы и услуги Республика Марий Эл среди регионов Приволжского федерального округа  занимает средние позиции. В 2008 году и с начала текущего года в республике  не наблюдались факты резкого повышения цен на продовольствие, которые можно было бы квалифицировать как монопольно высокие цены,  и не было повода для принятия мер антимонопольного реагирования.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл продолжает отслеживать ситуацию с ценами на потребительском рынке и наметило ряд мероприятии  по изучению взаимоотношений поставщиков товаров  и торговой сети.