Встреча руководителей Управления Федеральной антимонопольной службы и МВД по Республике Марий Эл.

25 февраля т.г. по инициативе руководства МВД по Республике Марий Эл состоялась рабочая встреча заместителя министра Смоленцева О.В. и руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл Салихова И.А.

В ходе встречи обсуждались вопросы состояния дел в республике по соблюдению требований антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Было отмечено, что по этим направлениям все ещё допускаются многочисленные нарушения, которые попадают в разряд экономических преступлений. Чтобы предупредить и пресечь такие нарушения требуются координированные совместные действия правоохранительных и антимонопольных органов. Актуальность взаимодействия  особо возрастает  в связи внесением изменений в  Федеральный закон «О защите конкуренции» и в Уголовный Кодекс Российской Федерации  в части усиления ответственности как юридических лиц, так и должностных лиц   за нарушения антимонопольного законодательства. В этом плане обсуждены отдельные направления совместных действий двух ведомств.