Почта России обвинила в недобросовестной конкуренции Медведевскую управляющую компанию «Жилкомсервис».

Комиссией Марийского УФАС России 10 февраля 2009 г. рассмотрено дело о нарушении ООО Медведевская управляющая компания «Жилкомсервис» антимонопольного законодательства на рынке услуг по приёму платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги. Дело возбуждено по заявлению филиала ФГУП «Почта России» – УФПС Республики Марий Эл в связи с распространением управляющей компанией на оборотной стороне счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг и в газете Медведевского муниципального района «Вести» № 49 (9079) от 05.12.2008 информации, содержащей неточные, искажённые сведения.

 Медведевская управляющая компания «Жилкомсервис» обратилась к жителям домов, находящихся в её управлении, с огромной просьбой производить платежи за жилищно-коммунальных услуги в открытом ей Центре по работе с населением. И всё бы ничего, если бы Компания не обосновывала свою просьбу тем, что, оплачивая услуги в банках и на почте, граждане несут потери по комиссионным сборам, которые в 2007 г. и за 9 месяцев 2008 г. составили около 800 тыс. руб. и которые могли быть направлены на текущий ремонт домов.

Марийское УФАС России признало действия по распространению указанной информации нарушением пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», так как указанная информация является неточной, искажённой. И выдала ООО Медведевская управляющая компания «Жилкомсервис» предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

Являясь конкурентами на рынке услуг по приёму платежей, и почта, и управляющая компания имеют доход от указанного вида деятельности. Причём этот доход они получают не с граждан, а с ресурсоснабжающих организаций, в чью пользу собирают коммунальные платежи. Горя желанием сэкономить средства, которые причитаются Компании за управление жилым фондом и входят в жилищные платежи, и которыми приходится «делиться» с конкурентами, ООО Медведевская управляющая компания «Жилкомсервис» и пошла на этот необдуманный поступок.

Заявляя о том, что с открытием ООО Медведевская управляющая компания «Жилкомсервис» Центра по работе с населением у граждан появилась возможность оплачивать коммунальные платежи без уплаты комиссионного сбора, который не взимается с ЖКХ, Компания попала в разряд недобросовестных конкурентов.

Недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

подробнее по тел.(836-2) 42-08-83