Марийским УФАС России установлен факт необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке пассажирских перевозок.

10 декабря 2008 года  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (Марийское УФАС России) рассмотрело дело о нарушении Министерством экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл (Минэкономразвития РМЭ) пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства стало заявление индивидуального предпринимателя с жалобой на действия Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, выразившиеся в необоснованном, по мнению заявителя, отказе в согласовании автобусного маршрута «Чебоксары-Йошкар-Ола».

По мнению Минэкономразвития РМЭ в настоящее время на маршруте «Йошкар-Ола - Чебоксары» действуют 6 перевозчиков. Представленные индивидуальным предпринимателем схемы движения и расписание движения по автобусному маршруту «Чебоксары – Йошкар-Ола» дублируют имеющиеся режимы и графики движения автобусов, которые в полной мере удовлетворяют потребности жителей Республики Марий Эл.

В результате рассмотрения дела установлено, что предприниматель вправе осуществлять перевозки по любому согласованному маршруту, независимо от количества перевозчиков, действующих на маршруте, и существующей потребности в перевозках пассажиров. В противном случае ограничивается правоспособность предпринимателя, он ставится в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, что может иметь своим результатом ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок. По итогам рассмотрения дела Минэкономразвития РМЭ выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, устранения фактов влекущих ограничение конкуренции при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Во исполнение указанного предписания Минэкономразвития РМЭ согласовало индивидуальному предпринимателю автобусный маршрут «Чебоксары-Йошкар-Ола».

 

 

Подробнее по тел. (8362) 42-09-52