Марийское УФАС России разъясняет нормы части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе»

В связи с участившимися случаями нарушения части 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», Марийское УФАС России считает необходимым разъяснить рекламодателям, рекламопроизводителям и  рекламораспространителям нормы данной статьи.

В пункте 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» сказано, что реклама банковских, страховых и иных финансовых  услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

По смыслу статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции» финансовая услуга – банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а так же услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических средств.

В рекламных объявлениях размещенных в средствах массовой информации, в наружной рекламе, распространяемой на территории Республики Марий Эл кроме рекламы непосредственно реализуемой продукции часто встречается указание на возможность приобрести товары в  «КРЕДИТ».

Кредит – это заем в денежной или товарной форме, предоставляемый кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой процента за пользование займом.

Если кредитование осуществляется посредством финансовой организации с которой продавец товара заключил договор (соглашение) о предоставлении потребительских кредитов, то в такой рекламе необходимо указывать наименование финансовой организации (банка или иной кредитной организации) оказывающей услугу кредитования, поскольку наряду с рекламируемым  товаром рекламируется и финансовая услуга.

В случае, если кредит (рассрочка) предоставляется самим продавцом товара за счет собственных средств (не через финансовую организацию) – такая реклама не является рекламой финансовых услуг, следовательно, не нарушает требований части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». В данном случае, во избежании двоякого толкования слова «КРЕДИТ», Марийское УФАС России рекомендует употреблять словосочетание «РАССРОЧКА ПЛАТЕЖА».

 

 

 

 

Исп. Жарикова Е.Б.

41-76-21