Марийское УФАС оштрафовало ООО «Газ Сфера» на 125 тысяч рублей за неисполнение предупреждения

Ведомство установило распространение обществом незаконных предложений-оферт в почтовых ящиках граждан

Ранее в Марийское УФАС обратилась региональная газораспределительная организация с жалобой на действия ООО «Газ Сфера». Общество в нарушение Закона о защите конкуренции распространяло листовки об услугах обслуживания внутридомового газового оборудования в виде предложения-оферты на заключение договора ТО ВГКО. Нарушения заключалось в том, что ООО «Газ Сфера» не заключало соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутриквартирного газового оборудования с газораспределительной организацией и не имеет статус газораспределительной организации.

Также распространение подобных листовок дискредитирует других участников рынка, ставит их в неудобное положение, что приводит к недобросовестной конкуренции.

Недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Установив нарушение, Марийское УФАС в 2023 году выдало обществу предупреждение о прекращении нарушения Закона о защите конкуренции. Общество отчиталось в Управление об исполнении предупреждения, однако позже продолжило распространять незаконные листовки. Соответственно антимонопольный орган возбудил дело об административном правонарушении по признакам нарушения антимонопольного законодательства, привлек ООО «Газ Сфера» к административной ответственности* и назначил наказание в размере 125 000 рублей.

 

* ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ