Марийское УФАС установило незаконное отклонение заявки участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Благодаря решению комиссии антимонопольного органа предприниматель сможет заключить контракт на оказание услуг пассажирских перевозок

В Марийское УФАС поступила жалоба перевозчика на незаконное отклонение его заявки на участие в закупке на оказание услуг пассажирских перевозок. Заказчик в обосновании отклонения ссылался на то, что участником аукциона не предоставлена выписка из реестра лицензий на пассажирские перевозки или копия акта лицензирующего органа. Заказчик считает, что подтвердить наличие лицензии можно исключительно указанными документами.

Комиссия УФАС выслушала доводы заказчика и заявителя и сочла позицию заказчика ошибочной. Комиссия пришла к выводу, что лицензия – это специальное разрешение на право осуществления конкретного вида деятельности, которое подтверждается соответствующей записью в реестре лицензий. При чем информация о лицензиях из реестра является открытой и подлежит размещению в сети «Интернет». Заявитель в своей заявке на участие в электронном аукционе представил копию лицензии. УФАС в рамках рассмотрения жалобы удостоверилось, что лицензия действующая, выдана заявителю бессрочно.

Таким образом, комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной, в действиях комиссии Заказчика установила нарушения норм Закона о контрактной системе.