В каких ситуациях комиссия УФАС может признать жалобу на действия заказчика необоснованной?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Марийское УФАС в ходе рассмотрения жалобы ООО «Техномаркет» установило законность выбора победителя аукциона заказчиком

Речь идет о проведении аукциона на поставку транспортного средства для коммунального хозяйства и содержания дорог.

Согласно поданной жалобе, предложенный победителем закупки товар не соответствовал требованиям технического задания закупки, а именно, указал в заявке недостоверные сведения о показателях мощности двигателя. По мнению подателя жалобы, мощность двигателя транспортного средства производства ПАО «КАМАЗ», которое предложил к поставке победитель закупки, не может быть меньше 300 лошадиных сил (л.с.). Победителем закупки предложено к поставке транспортное средство с мощностью двигателя 292 л.с.

Вместе с тем, Комиссия антимонопольного органа не согласилась с позицией Заявителя ввиду следующего.

Заказчику к поставке требовалось транспортное средство для коммунального хозяйства и содержания дорог с мощностью двигателя внутреннего сгорания более 280 л.с. и менее или равно 300 л.с.

Антимонопольным органом в целях установления достоверности указанных победителем закупки сведений о мощности двигателя предложенного к поставке транспортного средства был направлен запрос заводу-изготовителю, согласно ответу которого, комбинированные дорожные машины на базе самосвала КАМАЗ комплектуются двигателями как 292 л.с., так и 300 л.с. Таким образом, заявка победителя закупки соответствовала требованиям, установленным Заказчиком.